反映中央公园小区10号楼电梯检验有关问题
详细信息
标题   反映中央公园小区10号楼电梯检验有关问题 信件编号:******102220**
内容
    
你好领导,我是中央公园小区业主,小区电梯里贴的电梯特种设备使用标志,上面字体信息模糊,不像正式的标志,存在造假!扫码扫不出来,请有关部门检查,生命重于泰山!请检查之前是否存在造假忽悠业主,生命重于泰山!
   
回复信息
办理情况:

网友,你好:

接到市长信箱来信后,华龙区高度重视,安排区市场监管局对你反映的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,网民反映的问题部分属实。该小区10号楼电梯特种设备使用标志显示下次检验日期2020年年12月,是经过合法的检验机构(河南省特种设备安全检测研究院濮阳分院)检测合格,可以放心实用的电梯;因为经常有人为破坏,所以轿厢内粘贴的电梯特种设备使用标志使用的是复印件,因为时间长久,经常保洁是有些不太清晰,已责令维保单位更换新的彩印件,并要求小区物业制作保护盒,发现不清晰的使用标识要定期更换。

二、处理意见

根据调查情况,处理意见如下:

(一)责令立即更换新的电梯特种设备使用标志;

(二)要求小区物业制作保护盒,发现不清晰的使用标识要定期更换。

三、改进措施

下一步,我们将加强日常监管,要求各维保单位加强管理,发现此类问题及时更换。对粘贴的电梯特种设备使用标志一定要复印彩色,不要使用黑白复印件。

四、向网民反馈情况

   工作人员与来信人取得联系,接电话的是一位女同志,说没有打过电话,也没有用此电话反映过问题,别人是否使用过不知道。

 

办理单位: 华龙区政府